关于中央环境保护督察反馈问题销号的公示

来源:中国九江网 发布日期: 2020-11-25 15:36 【字体:

2020年11月16日,江西省中央环境保护督察问题整改工作组办公室《关于2020年第三次中央环保督察及“回头看”问题销号情况的通报》(赣环督整改字[2020]13号)对我市3个中央环保督察及“回头看”反馈问题同意销号,现根据要求对问题内容、整改目标、措施、成效等进行公示。

一、中央环境保护督察反馈意见问题

问题十一:贯彻落实《国务院办公厅关于加强环境监管执法的通知》存在不到位的情况。2016年1月,省政府向国务院报送《关于环境保护大检查和环境监管网格划分工作总结的报告》中称“对各地饮用水水源保护区进行排查,未发现违法违规排污口和违法违规建设项目,国家级自然保护区内未发现违法开发和建设项目”。但督察发现:九江市河西水厂、丰城市集中式饮用水水源一级保护区内建有码头,宜春市松江园黑臭水体直接排入滩下水厂饮用水水源一级保护区内;宜春市九岭山国家级自然保护区缓冲区内违规建设森林小火车旅游项目,赣州市九连山国家级自然保护区核心区内建有汉华蔬菜基地、实验区内建有龙九水电站等违规项目。

整改目标:全面取缔九江城区集中式饮用水源一级保护区内建设项目,取消二级保护区内码头排污口,改善生态环境条件,确保饮用水水质安全。

整改措施:1.全面核查。全面核查、掌握河西水厂、河东水厂(第三水厂)饮用水源一级和二级保护区码头基本情况,包括业主名称(单位/个人)、资产产权(国有/私营)、码头功能(执法/运输货物种类)、建成时间及历史沿革等,并建立台账。

2.制定方案。分类制定城区饮用水源一级保护区和二级保护区内码头项目整治方案。

3.取缔动迁。对在规定期限内不进行整治的非法码头,依法依规,水路联动,予以严厉打击,坚决取缔。

4.完善饮用水取水管道工程建设,在九江市饮用水水源一级保护区设置隔离防护围栏、标志牌。

整改成效:河东水厂一级保护区内的7个码头和二级保护区内的2个油品码头全部搬迁拆除,已整改到位。

针对九江市河西水厂保护区内建有码头问题,九江市多次开会研究市集中式饮用水水源保护区内违法违规建设项目整改工作,市政府制定了整改方案。河西水厂采取关停现有取水口,启动实施引水工程,从九江市第四水厂的取水口引优质水源制水,通过铺设涵管从第四水厂取水口引原水到河西水厂制水的整改措施。引水工程于2017年7月10日开工,截至2017年12月15日,投资近4亿元完成24km的施工管网建设,河西水厂引水工程已实现通水。2018年3月,省政府发文批复,同意撤销原河西水厂饮用水源保护区保护范围。现各项整改措施已整改完成。

问题二十:2015年12月,环境保护部组织抽查江西省31家危险废物产生单位,有13家危废去向不明或处置不规范,5家长期存放,存在突出环境风险。

整改目标:相关企业危险废物规范化管理整治到位。

整改措施:1.2017年5月底前解决江西康泰环保股份有限公司积压堆存危险废物安全转运处置。将该公司积压堆存的危险废物转运至位于丰城市的江西东江环保技术有限公司进行处置。加强转运过程的监督管理,确保安全转运,防止二次污染的情况发生。

2.2016年底前建成1个医疗废物处置项目,2018年底前拟建设1-2个危废综合处置项目。

3.开展危险废物专项整治,摸清企业危险废物暂存情况,配合企业解决危险废物长期存放的问题,坚决依法查处环境违法行为。

整改成效:1.位于共青城市的江西康泰环保股份有限公司危险废物处置中心于2016年6月底停止运行,当时暂存危险废物量5000多吨,于2017年9月15日全部处置完毕。

2.九江市2016年底建成了九江市医疗废物集中处置中心项目,现已投入运行,初步解决了九江市医疗废物处置难问题。

3.彭泽县的九江浦泽环保科技有限公司年焚烧处理危险废物15000吨项目于2017年8月已获省环保厅审批,现已建成,已获得危险废物临时经营许可证,2018年10月份开始运行。

4.九江市加大了危险废物排查摸底力度,查清底数,全面完成了危险废物申报登记工作,建成了全市危废重点企业“一企一档”的监管档案。制定了《九江市打击涉危险废物环境违法犯罪行为专项行动实施方案》,全市各级环保部门对全市危险废物产生单位和经营单位进行了专项规范化管理检查。

二、中央环境保护督察“回头看”反馈意见问题

问题六:一些地方不能正确处理发展与保护的关系,仍存在片面追求经济增长的现象。九江市武宁县近年来多次发生违法填湖行为,当地政府默许纵容,向湖要地,导致江西最大的人工淡水湖庐山西海不断“瘦身”。九江共青城市政府、南昌市南昌县政府保护为发展让路,为推进城市开发和项目建设,分别于2013年、2015年违规撤销列入国家自然保护区名录的共青城南湖湿地和瑶湖两处县级保护区。

整改目标:坚持生态优先、绿色发展,纠正保护为发展让路行为。

整改措施:1.对违法采石取土行为,列入国土资源动态巡查内容,发现问题及时查处整治,对侵占河湖水域岸线违法违规用地,配合水利部门进行排查整治。

2.组织开展全市河湖“清四乱”专项行动,督促指导各县(市、区)全面摸清和清理整治河湖管理范围内乱占、乱采、乱堆、乱建等“四乱”突出问题。

3.组织排查全市自然保护区生态破坏行为,严格核实共青城南湖湿地县级保护区撤销原因和程序的合规性。

4.武宁县2019年3月底前完成占用高程63.03米以下岸线面积平退还湖工作,2020年7月底前完成防洪堤工程及相应堤防划界工作。

5.共青城市2019年3月底前完成组织专家对南湖湿地县级保护区进行调研论证,制定并实施有效的保护措施。

6.组织调查组对共青城南湖湿地违规撤销问题进行调查,查明情况,厘清责任,依法依规追责问责。

整改成效:1.九江市自然资源局定期开展违法采石取土侵占河湖水域岸线调查,形成动态巡查机制,严厉查处各县(市、区)违法采石取土行为。

2.九江市颁布2019年总河长令,要求全面开展巡河巡湖、持续开展“清河行动”“清四乱”和鄱阳湖生态环境专项整治行动。

3.2019年1月,武宁县制定整改方案,明确整改目标,整改措施及整改时限,对警示片披露问题进行整改。为提高标准,按照整改销号新要求,2019年9月,武宁县对艺邦山水城项目下达停工通知书,对在建的楼房停止建设,拆除塔吊和脚手架。同时聘请有关单位编制《武宁县违规填湖项目生态修复方案》,于11月通过专家评审。根据生态修复方案,制定印发优化方案并组织实施,全面实施城东滨湖、美吉特庐山西海岛和艺邦山水城项目生态修复工程。截止12月份,共完成水域平退293.2亩,其中,城东滨湖项目完成水域平退175.8亩,美吉特庐山西海岛项目完成水域平退26.7亩;盛元庐山西海养生中心项目完成水域平退59亩;艺邦山水城项目完成水域平退31.7亩。同时按生态修复方案要求完成生态修复面积350亩,恢复湿地1006.2亩,并于2019年12月15日通过专家验收。12月25日组织了现场核查销号。

4.共青城市完成整改工作报告、科学考察报告、自然保护区调整申报书、保护规划、湿地公园规划等材料编制工作,2019年3月28日,召开《共青城南湖湿地保护区整改方案》专家论证会,并通过专家评审。2020年1月20日,省人民政府正式批复设立江西共青城南湖省级湿地公园。2020年6月16日,省人民政府正式批复设立共青城南湖湿地县级自然保护区。

5.共青城市启动追责问责程序,已对南湿湿地县级保护区违规撤销问题开展了调查工作,并对相关责任人进行了处理。

现将问题整改情况予以公示,如有异议,请以书面或电话形式向省整改办反馈,邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2020年11月25日至2020年12月1日。

公示举报受理部门:省整改办

联系电话:0791-86866651



九江市生态环境保护督察问题整改工作领导小组办公室

2020年11月25日


扫一扫在手机打开当前页
点击收缩

关于中央环境保护督察反馈问题销号的公示

发布时间: 2020-11-25 15:36

2020年11月16日,江西省中央环境保护督察问题整改工作组办公室《关于2020年第三次中央环保督察及“回头看”问题销号情况的通报》(赣环督整改字[2020]13号)对我市3个中央环保督察及“回头看”反馈问题同意销号,现根据要求对问题内容、整改目标、措施、成效等进行公示。

一、中央环境保护督察反馈意见问题

问题十一:贯彻落实《国务院办公厅关于加强环境监管执法的通知》存在不到位的情况。2016年1月,省政府向国务院报送《关于环境保护大检查和环境监管网格划分工作总结的报告》中称“对各地饮用水水源保护区进行排查,未发现违法违规排污口和违法违规建设项目,国家级自然保护区内未发现违法开发和建设项目”。但督察发现:九江市河西水厂、丰城市集中式饮用水水源一级保护区内建有码头,宜春市松江园黑臭水体直接排入滩下水厂饮用水水源一级保护区内;宜春市九岭山国家级自然保护区缓冲区内违规建设森林小火车旅游项目,赣州市九连山国家级自然保护区核心区内建有汉华蔬菜基地、实验区内建有龙九水电站等违规项目。

整改目标:全面取缔九江城区集中式饮用水源一级保护区内建设项目,取消二级保护区内码头排污口,改善生态环境条件,确保饮用水水质安全。

整改措施:1.全面核查。全面核查、掌握河西水厂、河东水厂(第三水厂)饮用水源一级和二级保护区码头基本情况,包括业主名称(单位/个人)、资产产权(国有/私营)、码头功能(执法/运输货物种类)、建成时间及历史沿革等,并建立台账。

2.制定方案。分类制定城区饮用水源一级保护区和二级保护区内码头项目整治方案。

3.取缔动迁。对在规定期限内不进行整治的非法码头,依法依规,水路联动,予以严厉打击,坚决取缔。

4.完善饮用水取水管道工程建设,在九江市饮用水水源一级保护区设置隔离防护围栏、标志牌。

整改成效:河东水厂一级保护区内的7个码头和二级保护区内的2个油品码头全部搬迁拆除,已整改到位。

针对九江市河西水厂保护区内建有码头问题,九江市多次开会研究市集中式饮用水水源保护区内违法违规建设项目整改工作,市政府制定了整改方案。河西水厂采取关停现有取水口,启动实施引水工程,从九江市第四水厂的取水口引优质水源制水,通过铺设涵管从第四水厂取水口引原水到河西水厂制水的整改措施。引水工程于2017年7月10日开工,截至2017年12月15日,投资近4亿元完成24km的施工管网建设,河西水厂引水工程已实现通水。2018年3月,省政府发文批复,同意撤销原河西水厂饮用水源保护区保护范围。现各项整改措施已整改完成。

问题二十:2015年12月,环境保护部组织抽查江西省31家危险废物产生单位,有13家危废去向不明或处置不规范,5家长期存放,存在突出环境风险。

整改目标:相关企业危险废物规范化管理整治到位。

整改措施:1.2017年5月底前解决江西康泰环保股份有限公司积压堆存危险废物安全转运处置。将该公司积压堆存的危险废物转运至位于丰城市的江西东江环保技术有限公司进行处置。加强转运过程的监督管理,确保安全转运,防止二次污染的情况发生。

2.2016年底前建成1个医疗废物处置项目,2018年底前拟建设1-2个危废综合处置项目。

3.开展危险废物专项整治,摸清企业危险废物暂存情况,配合企业解决危险废物长期存放的问题,坚决依法查处环境违法行为。

整改成效:1.位于共青城市的江西康泰环保股份有限公司危险废物处置中心于2016年6月底停止运行,当时暂存危险废物量5000多吨,于2017年9月15日全部处置完毕。

2.九江市2016年底建成了九江市医疗废物集中处置中心项目,现已投入运行,初步解决了九江市医疗废物处置难问题。

3.彭泽县的九江浦泽环保科技有限公司年焚烧处理危险废物15000吨项目于2017年8月已获省环保厅审批,现已建成,已获得危险废物临时经营许可证,2018年10月份开始运行。

4.九江市加大了危险废物排查摸底力度,查清底数,全面完成了危险废物申报登记工作,建成了全市危废重点企业“一企一档”的监管档案。制定了《九江市打击涉危险废物环境违法犯罪行为专项行动实施方案》,全市各级环保部门对全市危险废物产生单位和经营单位进行了专项规范化管理检查。

二、中央环境保护督察“回头看”反馈意见问题

问题六:一些地方不能正确处理发展与保护的关系,仍存在片面追求经济增长的现象。九江市武宁县近年来多次发生违法填湖行为,当地政府默许纵容,向湖要地,导致江西最大的人工淡水湖庐山西海不断“瘦身”。九江共青城市政府、南昌市南昌县政府保护为发展让路,为推进城市开发和项目建设,分别于2013年、2015年违规撤销列入国家自然保护区名录的共青城南湖湿地和瑶湖两处县级保护区。

整改目标:坚持生态优先、绿色发展,纠正保护为发展让路行为。

整改措施:1.对违法采石取土行为,列入国土资源动态巡查内容,发现问题及时查处整治,对侵占河湖水域岸线违法违规用地,配合水利部门进行排查整治。

2.组织开展全市河湖“清四乱”专项行动,督促指导各县(市、区)全面摸清和清理整治河湖管理范围内乱占、乱采、乱堆、乱建等“四乱”突出问题。

3.组织排查全市自然保护区生态破坏行为,严格核实共青城南湖湿地县级保护区撤销原因和程序的合规性。

4.武宁县2019年3月底前完成占用高程63.03米以下岸线面积平退还湖工作,2020年7月底前完成防洪堤工程及相应堤防划界工作。

5.共青城市2019年3月底前完成组织专家对南湖湿地县级保护区进行调研论证,制定并实施有效的保护措施。

6.组织调查组对共青城南湖湿地违规撤销问题进行调查,查明情况,厘清责任,依法依规追责问责。

整改成效:1.九江市自然资源局定期开展违法采石取土侵占河湖水域岸线调查,形成动态巡查机制,严厉查处各县(市、区)违法采石取土行为。

2.九江市颁布2019年总河长令,要求全面开展巡河巡湖、持续开展“清河行动”“清四乱”和鄱阳湖生态环境专项整治行动。

3.2019年1月,武宁县制定整改方案,明确整改目标,整改措施及整改时限,对警示片披露问题进行整改。为提高标准,按照整改销号新要求,2019年9月,武宁县对艺邦山水城项目下达停工通知书,对在建的楼房停止建设,拆除塔吊和脚手架。同时聘请有关单位编制《武宁县违规填湖项目生态修复方案》,于11月通过专家评审。根据生态修复方案,制定印发优化方案并组织实施,全面实施城东滨湖、美吉特庐山西海岛和艺邦山水城项目生态修复工程。截止12月份,共完成水域平退293.2亩,其中,城东滨湖项目完成水域平退175.8亩,美吉特庐山西海岛项目完成水域平退26.7亩;盛元庐山西海养生中心项目完成水域平退59亩;艺邦山水城项目完成水域平退31.7亩。同时按生态修复方案要求完成生态修复面积350亩,恢复湿地1006.2亩,并于2019年12月15日通过专家验收。12月25日组织了现场核查销号。

4.共青城市完成整改工作报告、科学考察报告、自然保护区调整申报书、保护规划、湿地公园规划等材料编制工作,2019年3月28日,召开《共青城南湖湿地保护区整改方案》专家论证会,并通过专家评审。2020年1月20日,省人民政府正式批复设立江西共青城南湖省级湿地公园。2020年6月16日,省人民政府正式批复设立共青城南湖湿地县级自然保护区。

5.共青城市启动追责问责程序,已对南湿湿地县级保护区违规撤销问题开展了调查工作,并对相关责任人进行了处理。

现将问题整改情况予以公示,如有异议,请以书面或电话形式向省整改办反馈,邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2020年11月25日至2020年12月1日。

公示举报受理部门:省整改办

联系电话:0791-86866651



九江市生态环境保护督察问题整改工作领导小组办公室

2020年11月25日



来源:中国九江网